Шахматы. Сергей Карякин в погоне за чемпионами мира

В американском Сент-Луисе проходит крупный шахматный турнир Sinquefield Cup, в котором принимают участие чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион индус Вишванатан Ананд и три российских гроссмейстера – вице-чемпион мира Сергей Карякин, Петр Свидлер и Ян Непомнящий.

После 4-го и 5-го туров в единоличные лидеры вышел француз Максим Вашье-Лаграв (3,5 очка), который переиграл Карлсена и добился ничьей с Левоном Ароняном из Армении. Карлсен и Ананд делят 2-3-е места – по 3 балла. Норвежец выиграл у американца Уэсли Со, а индус – у другого хозяина турнира Фабиано Каруаны.

Наш лидер Карякин добился двух ничьих с Непомнящим и Каруаной и пока идет четвертым (2,5 очка). Непомнящий, в свою очередь, в другой партии обыграл Хикару Накамуру из США и ушел с последнего места. Теперь в нижней части таблицы Ян стоит вместе со Свидлером, Со и Накамурой: у всех по 2 балла.