Сборные Португалии и Мексики сыграли вничью

В Казани состоялся матч Кубка конфедерации между сборными Португалии и Мексике. Встреча завершилась вничью 2:2, что позволило сборной России лидировать в группе А после первого тура.

Встречи предшествовала минута молчания в память о жертвах лесных пожаров, бушующих в Португалии. Сами португальцы вышли на игру с черными траурными повязками. Несколько минут соперники присматривались друг к другу, а затем обозначилось преимущество чемпионов Европы. На 20-й минуте удар Криштиану Роналду пришелся в перекладину. А вскоре мяч побывал в ворота сборной Мексики. Защитник Пепе подставил ногу под удар Андре Гомеша и поразил ворота Гильермо Очоа.

Однако аргентинский судья Нестор Питана усомнился в правильности гола и решил выяснить не был ли Пепе в положении "вне игры". Впервые в официальных матчах был применен видеоповтор. Выяснилось, что офсайд все же был, и судья не засчитал гол. Что никоим образом, не огорчило португальцев.

На 34-й минуте Криштиану Роналду ушел от Карслова Сальседо, прошел по левому флангу и выложил мяч под удар Рикарду Кварежме. Тому оставалось лишь попасть в цель, что он и сделал. Но уже через 8 минут сборная Мексики отыгралась. Рафаэл Геррейру не смог как следует выбить мяч, подарив его Карлосу Веле, тот навесил с фланга на центр штрафной, а Хавьер Эрнандес головой в падении нанес точный удар. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме на поле какое-то время сохранялась равная борьба. Но тренер португальцев Фернанду Сантуш выпустил сразу двух свежих полузащитников Адриена Силву и Желсона Мартиньша. Чемпионы Европы вновь овладели преимуществом. Но не надолго. Минуты с 65-й инициативой снова овладели чемпионы Северной Америки.

Обострил игру португальцев выход нападающего Андре Силвы. На 85-й минуте новобранец "Милана" бил головой после навеса Криштиану Роналду – Гильерме Очоа выручил. Но чрез минуту правый защитник португальцев Седрик Соареш ворвался в штрафную и расстрелял ворота мексиканцев – 2:1. Хавьер Эрнандес мог вскоре сравнять счет, но не смог обработать мяч, находясь во вратарской. В ответной атаке Желсон пробил рядом со стойкой ворот.

Но сборная Мексики ушла от поражения. В уже добавленное время Эктор Морено после розыгрыша углового переиграл в воздухе португальского защитника Жозе Фонте и точно пробил головой. Ничья – 2:2. После первого тура сборная России возглавляет таблицу в группе А. У португальцев и мексиканцев по одному очку. Замыкает таблицу сборная Новой Зеландии, очков не набравшая.