Петр Свидлер и Владимир Федосеев покинули шахматный Кубок мира

В столице Грузии вошел в решающую стадию шахматный Кубок мира, турнир, в котором определятся два участника турнира претендентов будущего года. К сожалению, в четверку лучших не прошел ни один российский гроссмейстер: последними из наших выбыли Петр Свидлер и Владимир Федосеев.

Федосеев в двух партиях классического формата уступил американцу Уэсли Со – 0,5:1,5. Свидлер сумел добиться равенства с французом Максимом Вашье-Лагравом (1:1), но проиграл на тай-брейке с укороченным контролем времени. Ранее Вашье-Лаграв победил еще одного россиянина – Александра Грищука.

В полуфинал также вышли Левон Аронян из Армении, который был сильнее украинца Василия Иванчука, и китаец Дин Лижэнь, оставивший не у дел венгра Рихарда Раппорта. Напомним, что на турнир претендентов поедут два финалиста Кубка мира.