Ошибка вратаря обернулась для французов проигрышем в Стокгольме

В пятницу состоялся ряд отборочных матчей чемпионата мира 2018 года. Наиболее драматичной оказался развязка встречи сборных Швеции и Франции, завершившаяся победой скандинавов с результатом 2:1.

В Стокгольме играли лидеры группы А – команды Швеции и Франции. На 37-й минуте Оливье Жиру головой отправил мяч в ворота сборной Швеции и вывел гостей вперед. Но незадолго до перерыва Джимми Дурмаз восстановил равенство – 1:1. Этот счет сохранялся вплоть до 90-й минуты, пока не допустил грубую ошибку вратарь и капитан французов Юго Льорис. Голкипер вышел за пределы штрафной площадки с мячом и был атакован нападающим шведской команды. Льорис выбил мяч в центр поля точно Уле Тойвонену, который воспользовался подарком – 2:1. После этой встречи обе сборные имеют по 13 очков, но шведы стоят выше французов благодаря лучшей разности мячей.
Также в группе А было сыграно еще две встречи. Сборная Голландии без проблем разобралась со сборной Люксембурга 5:0. Один из голов на счету спартаковца Квинси Промеса. Также отличились Арьен Роббен, Весли Снейдер, Джорджиньо Вейналдум и Винсент Янссен. Свою первую победу в турнире одержала сборная Белоруссии, обыгравшая дома болгар 2:1. У хозяев отличились Михаил Сивков (с пенальти) и Иван Савицкий. Георгий Костадинов отыграл один гол. У голландцев 10 очков и они вышли на третье место. У сборной Болгарии 9 очков и четвертая позиция. Пять очков и пятое место у белорусской сборной. Замыкает таблицу команда Люксембурга, набравшая одно очко.

В группе В чемпион Европы сборная Португалии перед отъездом на Кубок Конфедераций разгромила в Риге сборную Латвии 3:0 . Криштиану Роналду сделал дубль, еще один мяч забил Андре Силва. Швейцарцы благодаря точным ударам Гранита Джаки и Джердана Шакири победила на выезде команду Фарерских островов 2:0. Зато третий матч завершился сенсацией. Сборная Венгрии уступила в гостях команде Андорры 0:1. Марк Ребес принес сборной карликового государства вторую победу в истории, прервав безвыигрышную серию из 66 встреч. Сборная Швейцарии, выигравшая все шесть матчей, лидирует с 18 очками. На три очка отстают португальцы. Сборная Венгрии с 7-ю очками занимает третье место, на два очка отстает от них команда Фарерских островов. Сборная Андорры, набрав 4 очка, вышла на пятое место, отправив на днотаблицы латвийцев, набравших три очка.

Три встречи были сыграны в группе Н. Сборные Боснии и Греции мячей не забили. Бельгийцы выиграли в Таллине у сборной Эстонии 2:0 – отличились Дрис Мертенс и Насер Шадли. Команда Кипра одержала нелегкую гостевую победу над сборной Гибралтара 2:1. Га десятой минуте киприотам помог защитник Рой Чиполина, поразивший свои ворота. На исходе первого получаса игры Рой Эрнандес сравнял счет. И лишь за три минуты до финального свистка Пиерос Сотириу принес островитянам три очка. После шести туров лидирует сборная Бельгии, набравшая 16 очков. На втором месте греки, набравшие 12. У боснийцев на очко меньше. 7 очков у сборной Кипра, 4 – у команды Эстонии. Сборная Гибралтара все свои матчи проиграла.